提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

继父母所生的子女有继承权吗?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

继父母所生的子女有继承权吗?

2017-05-17 22:16:02 旷良勇律师网 阅读


   洞口县律师旷良勇按继承纠纷案件越来越多,洞口县律师旷良勇在执业过程中也经常碰到此类案件,其实发自内心的说,洞口县律师旷良勇并不想代理此类案件,这类案件一般矛盾都比较激烈。原、被告都是一家人,何必要搞得反目成仇,钱生不带来死不带去的,一家人和和睦睦比什么都强,退一步海阔天空,作为亲人都应该相互理解,多站在对方的角度考虑问题。

    现实问题

    张先生年幼时父母离异,原父母生有三个孩子,张先生排行第二,张先生和姐姐随父亲生活,母亲带走了弟弟。父亲再婚后,继母与其前夫所生的女儿随他们起生活,父亲和继母还生有一子,母亲再婚后生有一女。张先生婚后没有子嗣,逝世时父母、妻子均已不在人世张先生的遗产该由谁继承?

    法条指引

    《继承法》第十条第五款

    本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

问题解答    

与张先生有血缘关系的兄弟姐妹可继承其遗产。继承法规定了同父母的兄弟姐妹,以及同父异母或者同母异父的兄弟姐妹享有继承权。因而张先生的亲生父母所生的另外两个孩子,无论曾经是否与张先生一起生活,都享有继承权,张先生继母与亲生父亲所生的孩子,继父与亲生母亲所生的孩子亦享有继承权。继母与其前夫所生的女儿与张先生不具有血缘关系,因而不享有继承权。继承法所说的继兄弟姐妹的继承权仅在于存在扶养关系时,即如果继母带过来的孩子曾扶养过张先生,在这种情况下她享有继承权。

注:本文系洞口律师旷良勇转载, 该文章来源于《最新实用法律常识全知道》,是2013年华中科技大学出版社出版的图书,作者是彭黎/李威娜/丁小团。该文章仅供学习交流使用,如有侵犯知识产权,请告知,洞口律师旷良勇会第一时间进行删除,谢谢!

u=3560115298,2829154771&fm=117&gp=0.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服