提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

女儿被送养后能否继承生父的遗产?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

女儿被送养后能否继承生父的遗产?

2017-05-20 19:21:07 旷良勇律师网 阅读

    【洞口律师旷良勇按】子女被送养后与其亲生父母的亲子关系就不存在了,一般不能作为第一顺位继承人继承生父母的财产,如果对亲生履行了较多的扶养义务,则可以适当分得遗产。洞口律师旷良勇

    【现实问题

    王楠姐妹五人,王排行第三,小被送与他人抚养。王楠长大后嫁到离亲生父母家不远的地方,王因而常去家里看望生父母。后生父染病,王楠为其跑前跑后,照顾他直到去世。在分割父亲的遗产时,其他四个姐妹认为王楠已由他人收养父母脱离了亲关系,因而不具有继承的权利。个姐妹的主张是否值得赞同?

    【法条指引

《最高人民法院关于贯彻执行<继承法>若干问题的意见》第十九条

被收养人对养父母尽了赡养义务,同事又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。

问题解答    

四个姐妹的主张有一定的道理,但王楠享有适当继承遗产的权利。王楠的确与父母脱离了亲子关系,不能作为第一顺序继承人和母亲及其他姐妹一起平等分割父亲的遗产但是王楠在父亲得病期间尽了较多照顾义务,依据继承法的规定可以酌情分得遗产,因而王除了将来可以继承养父母的遗产外,还可以分得生父的适当的遗产。王楠应分得的财产可参照法定继承人的份额进行,可以多于或者少于继承人具体的份额可与五个继承人商议,或者请求法院进行判决。

注:本文系洞口离婚律师旷良勇转载, 该文章来源于《最新实用法律常识全知道》,是2013年华中科技大学出版社出版的图书,作者是彭黎/李威娜/丁小团。该文章仅供学习交流使用,如有侵犯知识产权,请告知,洞口离婚律师旷良勇会第一时间进行删除,谢谢

u=3548544105,1061823678&fm=23&gp=0.jpg


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服