提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

因使用缺陷产品导致受伤,需要证明厂家有过错才能得到赔偿吗?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

因使用缺陷产品导致受伤,需要证明厂家有过错才能得到赔偿吗?

2017-06-03 15:22:26 旷良勇律师网 阅读

【洞口律师旷良勇按】因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。生产者产品责任的规则原则为无过错责任,也就是说小黄无需证明厂家有过错,洞口律师旷良勇认为厂家要想不承担责任,就应当举证证明产品不存在缺陷或者存在其他法定的免责事由,否则是应承担侵权责任。洞口律师旷良勇认为,如果将产品是否存在缺陷的举证责任规则为产品使用者,这个就不利于产品使用者权利的保护,主要也是考虑到产品使用者的举证能力。

    【现实问题】

    一天,小黄使用除草机给农场的耕地除草时,在倒车过程中不小心摔倒了,还没来得及爬起来。就被继续运转的除草机刀片切中左腿,受伤住院治疗。后来,小黄仔细研究了除草机的说明书,上面明确写着,机器配备有自动停转的装置。小黄回忆起事发时他倒地触碰机器后,机器并没有停止,而是继续运转,导致自己大腿受伤,所以一定是这除草机存在质量缺陷,生产厂家应该负责任。小黄如果请求厂家进行赌偿,需要证明厂家有过错才能得到赔偿吗?

    【法条指引】

    《侵权责任法》第四十一条

    因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。

    【问题解答】  

   小黄不需要证明厂家具有过错。产品责任适用无过错责任原则,即生产厂家无论是否有过错,只要产品缺陷造成他人损害,且没有免责事由,就需要承担侵权责任,因而,在割草机存在产品缺陷的情况下,小黄不必证明厂家的过错即可进行索赔。

    (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

ext-20120331154646-1016480588.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服