提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

约定了服务期又想提前辞职该怎么办?

网站首页 > 法律资讯 > 劳动工伤

约定了服务期又想提前辞职该怎么办?

2017-06-19 08:05:33 旷良勇律师网 阅读

   【洞口劳动工伤律师旷良勇按】劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。本案例中,甲公司送陈某参加培训花费8万元,因此甲公司与陈某约定的违约金不得高于8万元,由于陈某已经在某公司工作3年,结合劳动合同法的相关规定,洞口劳动工伤律师旷良勇认为陈某还应向公司支付3.2万元的违约金。

    现实问题

    陈某应聘到甲公司后,为提高其职业技能,公司送陈某到国外参加专业技术培训,花费了8万块。培训前,公司就与陈某签订了合同,约定陈某培训回来后,至少要在公司工作5年,否则就要赔偿公司违约金10万元。陈某培训结束后回公司工作了3年,有一家更好的公司为陈某据供了就职机会。陈某可以跳槽吗?

    法条指引

    《劳动合同法》第二十二条(部分)

    劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

    问题解答

    本案中,甲公司为陈某提供了专项培训费用,对其进行了专业技术培训,因而与其订立关于服务期的协议,是合法有效的。陈某如果在工作未满5年的情况下,提起辞职,就违反了服务期约定,应支付违约金。但根据《劳动合同法》的规定,违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用,用人单位要求劳动者支付的违约金也不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。因而,甲公司约定的10万元违约金超过了8万元的培训费用,超过部分是无效的。同时,双方约定的服务期为5年,每个服务期年度应分摊的培训费为16000元。陈某已经工作了3年,还差两年不满服务期,故应承担的违约金是剩余两年的培训费即32000元。

 (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口劳动工伤律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

u=620502091,2112520275&fm=26&gp=0.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服