提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

土地承包经营权转包是否需要经过村委会同意?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

土地承包经营权转包是否需要经过村委会同意?

2017-06-27 17:22:33 旷良勇律师网 阅读

  

9.jpg


      【洞口县律师旷良勇按】土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意,采取转包、出租、互挟或者其他方式流转的,应当报发包方备案。洞口律师旷良勇认为,张某的主张有法律依据,签订转包协议并不需要征得村委同意,只需要备案即可,虽然张某与李某未将转包协议报村委会备案,存在一定的瑕疵,但是并不影响转包协议的效力,故该转包协议合法有效。

        现实问题

        2005年,张某与自己户口所在村村委会签订了为期30年的土地承包合同。然而,从2008年至今,张某一直在县城做生意。没有时间管理土地。2010年3月,张某与邻居李某协商后,签订了土地转包协议,将承包土地转包给李某经营。村委会得知后,以此事没有征得村委会同意为由,认定张某与李某之间的转包协议无效,并强行提前收回了承包土地。张某和村委会争执不下,张某诉至法院,请求法院认定该转包协议有效,并要求村委会归还承包地。请问,张某的主张是否具有法律依据?

        法条指引

      《土地承包法》第三十七条第一款

       土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意,采取转包、出租、互挟或者其他方式流转的,应当报发包方备案。

       问题解答

       张某的主张具有法律依据。根据我国《土地承包法》的上述规定,承包方如果转包土地承包经营权的,无需经发包方同意,仅需要向发包方备案即可。因此,本案中,张某将土地承包经营权转包给李某,双方签订合同即可生效,无需经过村委会的同意。村委会以未经自己同意转包协议无效为由强行收回张某承包的土地没有法律依据,是侵犯张某土地承包经营权的行为,因而,张某有权要求村委会返还承包地。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

   

8.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服