提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

房客对租赁的房屋重新装修的,出租人必须接受吗?

网站首页 > 法律资讯 > 经济合同

房客对租赁的房屋重新装修的,出租人必须接受吗?

2017-08-01 16:23:47 旷良勇律师网 阅读

       【洞口律师旷良勇按】承租人未经出租人同意,对租赁物进行改善或者增设他物的,出租人可以要求承租人恢复原状或者赔偿损失。本案例中,房客小张未经房主同意装修房屋,其行为在本质上属于妨碍出租人所有权的行为,洞口县律师旷良勇认为房主宋某可以拒绝接受小张对房屋的改善,而且其还可以要求小张恢复原状或者赔偿损失。

4.jpg

        现实问题

        小张租住宋某的一套房子。双方约定,小张不得改变房屋的主体结构。入住后,小张重新粉刷了墙壁,铺了浴室和卧室的地砖,并且在墙壁上增加了3盏壁灯。然而不久之后,由于工作变动,小张就和宋某商量提前解除合同。宋某也欣然同意。但双方在装修费用的问题上产生了争执。小张认为宋某应当承担一部分装修费用,而宋某认为小张装修未经过自己同意,小张要么放弃装修费用,要么恢复原状。请问,出租人必须接受承租人对租赁物的改善吗?

        法条指引

      《合同法》第二百二十三条第二款

        承租人未经出租人同意,对租赁物进行改善或者增设他物的,出租人可以要求承租人恢复原状或者赔偿损失。

        问题解答

        出租人并非必须接受承租人对租赁物的改善。虽然对租赁物进行改善或者增设他物对于出租人而言是有利的,但是如果不经过出租人同意,在本质上也属于妨碍出租人所有权的行为,因此,根据上述规定。宋某并非必须接受小张对租赁物的改善,而且他可以要求小张恢复原状或者赔偿损失。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

3.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服