提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

新房东能不遵守旧租赁协议吗?

网站首页 > 法律资讯 > 经济合同

新房东能不遵守旧租赁协议吗?

2017-08-03 17:34:33 旷良勇律师网 阅读

      【洞口县律师旷良勇按】买卖不破租赁,租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。本案例中,在张某的租赁期限之内,乙自甲处获得了该栋大厦的所有权,根据合同法的规定,张某与甲之间的租赁合同对乙继续有效。故而,洞口县律师旷良良认为乙不能在租赁合同期满之前要求张某搬离。

5.jpg

        现实问题

        张某在3年前与甲公司名下的商厦中租赁了一间商铺,张某与甲公司签订了书面租赁协议。租赁期限为15年,并且张某交了15年的履约保证金。此后,因甲公司无力偿还贷款,该商厦被拍卖给了乙公司。随后,乙通知商厦某层的商户,请该层的商户于20天之内搬离,而租赁履约保证金返还事宜直接找甲协商。张某的商铺恰好就在这一层,于是张某与乙公司产生了纠纷。请问,乙能否在租赁合同租赁期满之前要求张某搬离?

         法条指引

       《合同法》第二百二十九条

        租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。

        问题解答

        新所有权人乙公司不能在原租赁合同租赁期满之前要求张某搬离。根据我国《合同法》第二百二十九条,在租赁合同的有效期内,租赁物的所有权发生变化的,原租赁合同的效力不受影响,对新所有权人继续生效。本案中,在张某的租赁期限之内,乙自甲处获得了该栋大厦的所有权,因此,张某与甲之间的租赁合同对乙继续有效,乙不能在租赁合同期满之前要求张某搬离。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

6.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服