提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务是否应共同偿还?(原创)

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务是否应共同偿还?(原创)

2017-10-16 21:12:53 旷良勇律师网 阅读

  【案情简介】   

刘某某系林某某之妻,林某某原系某单位的工作人员,陈某某在林某某原任职的单位隔壁做生意。2015年以来林某某分二次向陈某某共计借款50000元,口头约定利息为月息1%,2017年6月8日林某某偿还了陈某某30000元借款本金,并于当日向陈某某重新出具借条。刘某某没有在该借条上签字,亦未有证据能够证实刘某某知晓这笔债务的存在,后林某某、刘某某拒不偿还借款本、息。

【法条指引】

中华人民共和国婚姻法

第四十一条 离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题 的解释(二)

第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。 

    夫妻一方与第三人串通,虚构债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。

    夫妻一方在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。

【意见分歧】

第一种意见(被告方)认为,林某某与刘某某因夫妻感情不和已分居多年,双方互不往来,刘某某对本案所涉债务根本不知情,且林某某有打牌、买码的陋习,林某某所借款项系用于赌博,并未用于夫妻共同生活。因此该债务应属于林某某的个人债务,刘某某不应承担连带偿还责任。  

第二种意见(原告方)认为,林某某与刘某某只是因为工作原因在不同的城市工作,并未因感情不和分居,林某某也并没有赌博的陋习,该债务在夫妻关系存续期间所借,因此应认定为夫妻共同债务,刘某某应承担连带偿还责任。

律师意见】

洞口县离婚律师旷良勇同意第二种意见,理由如下:

一、婚姻法司法解释二第二十四条明确规定债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。也就是说本案中的债务首先应推定为夫妻共同债务,如刘某某抗辩其不属于夫妻共同债务,刘某某就应举证证明该借款并未用于夫妻共同生活。如果刘某某不能对其主张予以举证证明,应视为举证不能,则该债务就应当按夫妻共同债务处理。

二、刘某某提交的证据不足以证明林某某所借债务未用于夫妻共同生活,因此本案债务不能被认定为林某某的个人债务,应按夫妻共同债务处理。通过陈某某与刘某某提交的证据及庭审情况可知,刘某某虽然提交了证人证言以证明林某某与刘某某夫妻感情不和、双方没有经济往来及林某某有打牌、买码的陋习等,但是我们认为该证据不具有证据的三性,不能作为认定案件事实的依据。因为夫妻感情好不好往往是仁者见仁智者见智的,且夫妻双方是否有经济往来,外人往往也是无法准确知晓的,外人无权做出客观、肯定性的判断。另,就算林某某有打牌、买码的习惯也并不一定就能证明林某某有从事赌博等违法犯罪行为,适度的买码、打牌是完全被社会公众接受并认可的,这是中国特有的一种文化,事实上林某某也从未因打牌、买码被行政拘留或者刑事处罚过,因此刘某某提交的证据并不能够证明林某某有赌博的陋习。且庭审中刘某某除了提交这些证人证言,并没有其他有效的客观证据予以佐证其证据的真实性,很显然刘某某提交的证言是不能达到其证明目的的。退一步讲,就算法院采信了刘某某提交的证人证言,但是该证据也不能直接证明林某某所借的这些款项就是用于从事赌博等违法犯罪活动。因此刘某某应承担举证不能的法律后果,即本案所涉债务应作为夫妻共同债务处理,刘某某应承担连带偿还责任。

【洞口县离婚律师旷良勇点评】

一、目前,夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义负有债务的情况非常普遍,从客观事实(抛开法律事实)来讲,有些债务确实也并未用于夫妻共同生活,因此将某些夫妻一方以个人名义所负的债务按个人债务处理很有必要。但该类案件实际已将证明所借债务是否用于夫妻共同生活的举证责任分配给债务人一方,而债务人一方要想举证证明所借债务未用于夫妻共同生活却又是非常困难的,所以基本上也是等同于一刀切的将其作为夫妻共同债务处理,这对于不知情的夫妻一方确实也有失公平。

二、鉴于司法实践中碰到的种种问题,很多学者及律师主张废除婚姻法司法解释二第二十四条,认为该规定有悖于我国《婚姻法》的立法宗旨,为司法权利寻租利益提供了可能。洞口县离婚律师旷良勇认为婚姻法司法解释二第二十四条并没有不当之处,如果刻意的限制认定为夫妻共同债务,则不利于债权人合法权益的保护,也为逃避偿还债务的义务提供了便利。我们可以根据司法实践中的碰到的问题,不断的完善立法,对证明所借债务是否用于夫妻共同生活的举证责任进行合理分配,严格审查债务的真实性等,力求做到平衡夫妻双方及债权人的利益。前段时间最高法对婚姻法司法解释二第二十四条进行了补充规定,这说明我们也是一直在完善立法,法治的进步不可能一蹴而就,我们应抱着积极的心态,多提供建设性的建议及意见,只有这样才能真正做到有法可依,真正做到让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义!

    注:以上文章系洞口县离婚律师旷良勇原创作品,转载应说明出处!

timg.jpg


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服