提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

在工作中发病属于工伤吗?

网站首页 > 法律资讯 > 劳动工伤

在工作中发病属于工伤吗?

2017-12-10 16:14:51 旷良勇律师网 阅读

       【洞口县律师旷良勇按】 职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的。洞口县律师旷良勇认为本案中程师傅在工作中发病,但后经住院治疗又恢复过来,根据以上法律规定不能被认定为工伤。

        现实问题

        程师傅是某厂的一名机修工。一天,在当班过程中,突然倒地,昏迷不醒,被立即送往医院抢救,经诊断为脑溢血。住院多日才恢复过来。程师傅的家人便向厂里提出,让厂里提起工伤认定申请。程师傅能否被认定为工伤?

        法条指引

      《工伤保险条例》第十五条第一款第一项

        职工有下列情形之一的,视同工伤:

       (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的。

        问题解答

        程师傅此次发病还不能被认定为工伤。为了充分保障劳动者的权益,法律规定,将一些特殊情况视作工伤,职工可享受工伤保险待遇。劳动者突发疾病的,只有死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,才可被视作工伤。而程师傅发病后经住院治疗又恢复过来,所以不能被认定为工伤。

  (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

2.jpg

 


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服