提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

员工是否可以随时离开工作单位?

网站首页 > 法律资讯 > 劳动工伤

员工是否可以随时离开工作单位?

2018-01-01 16:44:21 旷良勇律师网 阅读

        【洞口县律师旷良勇按】劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。洞口县律师旷勇认为劳动者不能随时解除劳动合同,离开工作单位,就如同用人单位不能随意解雇员工一样。要解除劳动合同,或者双方协商,或者依照法律规定才可。 

        现实问题

        小鹏在一家广告公司工作,与公司签订了2年的劳动合同。干了不久就觉得工作太累,便跟公司商量要辞职。但公司因为正缺人,不同意小鹏辞职。小脯就直接把辞呈放到领导办公室,立马走人。小鹏的做法是否正确’

        法条指引

       《劳动合同法》第三十七条

        劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

        问题解答

        小鹏的做法是不正确的。劳动者具有自主择业权,出于保护劳动者的考虑,《劳动合同法》规定,即使劳动合同尚未到期,劳动者也可以与用人单位协商一致解除合同,或者随时要求解除合同。但是,劳动者在解除合同时,也要履行一定的义务,即需要提前一定的时间书面通知用人单位。奉案中,虽然劳动合同还未到期,小鹏仍然可以提出解除合同,但不能说走就走,而要提前30天书面通知公司,如果是在试用期内,则需要提前3天,在接下来的30天或3天里,仍然要履行自己的职责,做好交接等工作,否则给用人单位造成损失的,应该进行赔偿。而30天满后,单位也应该配合小鹏办好离职手续等,双方的劳动合同即解除。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

4.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服