提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

劳动者患病仍在医疗期内,单位能否解除劳动合同?

网站首页 > 法律资讯 > 劳动工伤

劳动者患病仍在医疗期内,单位能否解除劳动合同?

2018-01-08 15:09:28 旷良勇律师网 阅读

       【洞口县律师旷良勇按】劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。洞口县律师旷良勇认为劳动者患病在法律规定的医疗期内的,用人单位不能解除劳动合同。

        现实问题

        老李是名具有二十多年经验的技术工人,在甲厂工作了6年多,与甲厂签订的是无固定期限合同。后来因病手术,一直卧床休息,两个月没去上班。厂里认为老李生病不去上班,很耽误厂里的生产,还得给他发工资,便要解除劳动合同。甲厂能否解除老李的劳动合同?

        法条指引

      《劳动合同法》第四十二条第三、六项

       劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。

        问题解答

        此时,单位不能解除老李的劳动合同。根据《劳动合同法》等法律法规的规定,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位不能解除劳动合同。本案中,老李的实际工作年限在10年以上,在该厂的工作年限也在5年以上,因而,根据相关规定,其患病后可以享受6个月的医疗期。在此期间,该厂是不能解除其劳动合同的。即使在此期间劳动合同期满,也需延续到医疗期结束,才可以解除劳动合同。且在其医疗期满后,如果不能从事原工作,也需该厂给其另行安排工作,只有对于用人单位另行安排的工作老李也不能从事的,该厂才可以解除劳动合同。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

下载.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服