提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

原单位被合并后,之前的劳动期限在计算经济补偿金时还算吗?

网站首页 > 法律资讯 > 劳动工伤

原单位被合并后,之前的劳动期限在计算经济补偿金时还算吗?

2018-01-18 10:11:30 旷良勇律师网 阅读

       【洞口县律师旷良勇按】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的向劳动者支付半个月工赍的经济补偿。洞口县律师旷良勇认为本案例中小陈是因为公司分立的原因而变更工作单位的,故其在甲厂的工作年限也应计算在内,也即丙厂应支付小陈7个月工资的经济补偿金。

r.jpg

        现实问题

       小陈在甲厂工作了4年后,甲厂与乙公司合并,成立了丙公司,小陈也随之到了丙公司工作。3年后,丙公司因自身业务调整,与小陈商量解除劳动合同。但在计算小陈的经济补偿金时,丙公司认为小陈的劳动只有三年,应该支付3个月的工资,但小陈觉得,之前在甲厂的4年也应该被计算在内。小陈的工作年限到底该怎么计算呢?

         法条指引

       《劳动合同法》第四十七条第一款

        经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的向劳动者支付半个月工赍的经济补偿。

        问题解答

       小陈在甲厂的4年也应被计算在工作年限中。根据相关规定,本单位工作年限是劳动者与同一用人单位保持劳动关系的时间。而在企业被合并、兼并等情况下,职工可能改变工作单位,但劳动者因为用人单位的合并、兼并、合资、单位改变性质、法人改变名称等原因而改变工作单位的,其改变前的工作时间可以计算为“在本单位的工作时间”。因而,小陈由于甲厂被合并而进入丙公司工作,该公司虽与甲厂并非同一单位,但在计算其经济补偿时,其在甲厂的4年工作年限应被计算在内,故丙公司应根据小陈的7年工作年限,向其支付7个月的工资作为经济补偿。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

 w.jpg


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服