提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

直接送货的行为可否订立买卖合同?

网站首页 > 法律资讯 > 经济合同

直接送货的行为可否订立买卖合同?

2016-10-29 11:44:50 旷良勇律师网 阅读

现实问题

    2011年末,甲公司向乙公司发出一份要约,要向乙公司购买某种规格的苹果若干箱。在收到甲公司的要约之后,乙公司没有回复,而是直接将符合要约内容的苹果运送到了甲公司。后来,甲公司又以双方合同未成立为由,要求退还乙公司的苹果,双方因此产生

纠纷。请问,甲、乙两家公司之间的苹果买卖协议是否已经成立?


法条指引

    《最高人民法院关于适用(合同法)若干问题的解释(二)》第二条 当事人未以书面形式或者口头形式订立合同,但从双方从事的民事行为能够推定双方有订立合同意愿的,人民法院可以认定是以《合同法》第十条第一款中的“其他形式”订立的合同。但法律另有规定的除外。


问题解答

    甲公司和乙公司之间的苹果买卖协议已经成立。根据上述法律规定,如果“当事人未以书面形式或者口头形式订立合同,,但从双方从事的民事行为能够推定双方有订立合同意愿的”,则合同亦成立。本案中,甲乙之间显然不存在书面或者口头的协议,然而从双方的行为可以看出双方都有订立合同的意愿,因此,他们之间的苹果买卖协议已经成立。



标签:   合同
Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服