提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

父亲病重,妻子不同意为父亲治病怎么办?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

父亲病重,妻子不同意为父亲治病怎么办?

2018-02-22 17:12:28 旷良勇律师网 阅读

     【洞口县律师旷良勇按】婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。洞口县律师旷良勇认为法律没有强制规定儿媳、女婿对公婆、岳父母的赡养义务,只规定子女有赡养父母的义务,但是从道德角度上讲,在公婆患有重病的情况下,儿媳应当为其医治。本案中妻子不同意为患重病的孟某父亲治疗,故孟某可以要求分割夫妻共同财产,将自己的财产份额用于为父亲支付医疗费。

5.jpg

      现实问题

     孟某的父亲得了白血病,化疗和其他药物治疗以及专家门诊费十分昂贵,眼见着家里10万元的存款花完,孟某的妻子陈某不愿意再出钱医治,认为公公的病好不了,再花钱也是浪费。孟某极为痛心,他向朋友举借了不少外债之后,再借已没有门路。此等情况下,孟某有无方法使用夫妻共同财产继续为父亲治病?

       法条指引

     《最高人民法院关于适用(婚姻法>若干问题的解释(三)》第四条第二项

       婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:

      (二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。

      问题解答

     孟某可以请求分割夫妻共同财产,用分得的钱医治父亲。子女对父母有赡养扶助义务,夫妻双方应携手与共,共同赡养双方的父母,当然子女的法定赡养义务不及于子女的配偶,若配偶不同意赡养,子女只能用共同财产中的自有份额履行义务。婚姻法司法解释(三)规定在一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治而另一方拒绝支付医疗费用时,可以请求分割夫妻共同财产。财产分割后,婚姻关系依然存续。

   (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

 

4.jpg


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服