提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

超过承诺期限才发出承诺的,合同能否成立?

网站首页 > 法律资讯 > 经济合同

超过承诺期限才发出承诺的,合同能否成立?

2016-10-29 11:53:40 旷良勇律师网 阅读

现实问题

    2011年4月5日,甲公司向乙公司发出要约一份。该要约于当日到达乙公司。要约中载明,对该份要约的承诺期限为5天。2011年4月12日,甲公司收到乙公司发来的承诺一份。2011年4月23日,乙公司要求甲公司开始履行合同,甲公司以合同未成立为由加以拒绝。请问,本案中,甲、乙双方的合同是否已经成立?

法条指引

    《合同法》第二十八条 受要约人超过承诺期限发出承诺的,除要约人及时通知受要约人该承诺有效的以外,为新要约。

问题解答

    本案甲、乙双方的合同并未成立。根据上述法律规定,在本案中。由于甲公司在要约中规定有承诺期限,因此原则上,乙公司只有在该承诺期限内,也即2011年4月10日之前对甲公司的要约进行承诺时,该承诺才为有效。然而。己公司的承诺在2011年4月12日才到达甲公司,而且甲公司未及时通知乙公司该承诺有效,因此,乙公司的承诺为新的要约,双方合同并未成立。



标签:   合同
Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服