提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

离婚时尚未取得产权证的房屋可以要求分割吗?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

离婚时尚未取得产权证的房屋可以要求分割吗?

2018-03-05 17:12:35 旷良勇律师网 阅读

      【洞口县律师旷良勇按】离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。洞口县律师旷良勇认为法院无法对尚未确定的事实进行判决,亦不能对不存在的财产加以分割,也即在离婚时尚未取得产权证的房屋法院将不会对其进行分割。

        现实问题

       高某与谢某2005年结婚,婚后因生活习惯和家庭琐事经常发生冲突。2008年高某向法院请求离婚,经法庭审理认为夫妻感情尚未破裂,判决不准离婚。2009年高某与某开发商签订商品房买卖合同,并缴纳5万元定金。2010年,高某再次向法院起诉离婚,至庭审时止,房屋尚未交付,亦未取得房产证。谢某要求分割该房屋,法院是否会予以支持?

       法条指引

     《最高人民法院关于适用(婚姻法)若干问题的解释(二)》第二十一条第一款

       离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。

       问题解答

       法院将对房屋权属分割不予处分,并告诉双方待实际取得房屋产权证后再另行起诉。依据婚姻法司法解释(二)的规定,由手该房屋夫妻双方尚未取得所有权,还存在诸多不确定因素,法院无法对尚未确定的事实进行判决,亦不能对不存在的财产加以分割。双方可以待办理产权登记后,对房屋归属依然存在争议的,可以再次起诉到法院要求分割。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

7.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服