提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

双方均有过错的情况下,双方都能要求损害赔偿吗?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

双方均有过错的情况下,双方都能要求损害赔偿吗?

2018-03-26 10:08:09 旷良勇律师网 阅读

         【洞口县律师旷良勇按】夫妻双方均有婚姻法第四十六条规定的过错情形,一方或者双方向对方提出离婚损害赔偿请求的,人民法院不予支待。洞口县律师旷良勇认为离婚时双方均有过错的,一方要求损害赔偿的,不能得到法院支持。

        现实问题

       田某与宋某结婚后生有两女。几年前,田某因子宫内膜异位而做了子宫摘除手术。宋某多次提出离婚,想再婚生育儿子,但田某均不同意。后宋某与某女结识并生育一子。田某得知后终日抑郁,责怪两个女儿不争气,并经常将女儿打得遗体鳞伤。宋某为了保护女儿,向法院提出离婚,由于田某虐待孩子请求法院判决两个女儿交由自己抚养。田某在诉讼过程中提出了宋某与他人同居,要求给予精神损害赔偿。田某的请求能否得到法院支持?

        法条指引

      《最高人民法院关于适用《婚姻法>若干问题的解释(三)》第十七条

       夫妻双方均有婚姻法第四十六条规定的过错情形,一方或者双方向对方提出离婚损害赔偿请求的,人民法院不予支待。

        问题解答

        宋某虽然与他人同居,存在过错,但是田某同样有虐待孩子的过错事由,因而田某不能获得精神损害赔偿。婚姻法第四十六条规定有配偶者与他人同居或者虐待家庭成员而导致离婚的,属于法定的请求损害赔偿的事由,但是双方均有过错的,司法解释(三)规定对一

方或者双方的损害赔偿请求法院不予支持,即使一方的过错是由于另一方的过错所导致。

 (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

    1.jpg


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服