提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

女儿被送养后能否继承生父的遗产?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

女儿被送养后能否继承生父的遗产?

2018-04-18 16:35:51 旷良勇律师网 阅读

       【洞口县律师旷良勇按】被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。洞口县律师旷良勇认为王楠本不属于继承人范围,但因其对生父尽了较多的照顾义务,因而可以依据继承法的相关规定分得生父适当的遗产,具体的数额可以由其与其他姐妹商量或者由法院进行判决。

         现实问题

        王楠姐妹五人,王楠排行第三,自小被送与他人抚养。王楠长大后嫁到了离亲生父母家不远的地方,王楠因而常去家里看望生父母。后生父染病,王楠为其跑前跑后,照顾他直到去世。在分割父亲的遗产时,其他四个姐妹认为王楠已由他人收养,与父母脱离了亲子关系,因而不具有继承的权利。四个姐妹的主张是否值得赞同?

        法条指引

      《最高人民法院关于贯彻执行(继承法>若干问题的意见》第十九条

        被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。

        问题解答

        四个姐妹的主张有一定的道理,但王楠享有适当继承遗产的权利。王楠的确与父母脱离了亲子关系,不能作为第一顺序继承人和母亲及其他姐妹一起平等分割父亲的遗产。但是王楠在父亲得病期间尽了较多照顾义务,依据《继承法》的规定可以酌情分得遗产,因而王楠除了将来可以继承养父母的遗产外,还可以分得生父的适当的遗产。王楠应分得的财产可参照法定继承人的份额进行,可以多于或者少于继承人,具体的数额可与五个继承人商议,或者请求法院进行判决。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

5.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服