提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

儿子早逝,孙女是否享有爷爷遗产的继承权?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

儿子早逝,孙女是否享有爷爷遗产的继承权?

2018-04-23 09:33:45 旷良勇律师网 阅读

     【洞口县律师旷良勇】被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。洞口县律师旷良勇认为孙女小璐能够代位继承其父亲应当继承的份额,这是法定的权利,其叔叔无权反对。

        现实问题

       小璐两岁的时候她的父亲就在一次车祸中丧生了。小璐三岁的时候跟着母亲改嫁。爷爷生有两个儿子,小儿子还健在,并已成家立业。2010年6月,爷爷逝世,留下身后一大笔遗产,奶奶心疼孙女,打电话给小璐的母亲,让小璐回来分遗产。小璐的叔叔坚决反对,为了不让家产外流,提出小璐随母亲改嫁后已是别人家的人,不能分得遗产。依据继承法,小璐是否能够分得爷爷的遗产?

        法条指引

      《继承法》第十一条

       被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

        问题解答

       小璐能够代替父亲继承遗产。享有爷爷的遗产的第一顺序继承权的是奶奶、叔叔和小璐的父亲,但是由于父亲过世,依据继承法的规定,小璐成为代位继承人。小璐虽然随母亲改嫁,但是与爷爷的亲属关系依然不变,她有权继承父亲应当继承的份额,小璐的叔叔无权反对小璐的代位继承权。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)

2.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服