提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

胎儿是否享有继承权?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

胎儿是否享有继承权?

2018-04-25 17:23:47 旷良勇律师网 阅读

     【洞口县律师旷良勇按】遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。洞口县律师旷良勇认为分割遗产时应预留胎儿份额,待到胎儿出生时再根据实际情况依法进行分割。

4.jpg

        现实问题

       关某是某著名青年企业家,刚新婚不久,便不幸英年早逝,妻子李某怀孕三个月。关某的遗产从夫妻共同财产中分离出来后,应当在父母与李某三人之间进行分配,但是李某认为自己肚子里怀有孩子,应算上孩子一份。关某的父母担心李某分得财产后将孩子打掉,称孩子并非独立的人,因此不愿意分给其财产。此种情况下应如何处理?

        法条指引

     《继承法》第二十八条

       遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。

        问题解答

       分割遗产时成为胎儿保留遗产份额。胎儿虽然还不是独立的民事主体,但是法律考虑到其将来的生活,特别赋予胎儿预期的遗产继承权。胎儿的遗产份额并非实际给予胎儿,而是为其保留,待其出生后

方能确定是否能真正继承遗产。如果胎儿出生时是死体的,胎儿不享有该财产继承权,保留的份额在关某的法定继承人之间分配;如果胎儿生下来是活着的,婴儿有权继承并实际拥有该遗产;如果婴儿出生

后即死亡的,由婴儿的继承人继承。胎儿的份额如果没有保留,胎儿出生后还可从原来的继承人继承的遗产份额中要回他应得的份额。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除)


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服