提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

夫妻双方立的遗嘱,一方能否撤销?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

夫妻双方立的遗嘱,一方能否撤销?

2018-05-09 16:44:05 旷良勇律师网 阅读

       【洞口县律师旷良勇按】遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。洞口县律师旷良勇认为遗嘱人可以撤销自己所立的遗嘱,但是不能撤销他人所立的遗嘱,本案中林某变更遗嘱后,属于其财产的部分归其小儿子所有。

        现实问题

       2003年10月,叶某与林某夫妇立下遗嘱,将共同所有的30平米房子给大儿子继承,并进行了公证,叶某同时要求大儿子扶养继母林某。2005年9月,林某撤销了该公证遗嘱,并另立遗嘱指定该房屋由自己所生的二儿子继承。2006年、2008年叶某、林某相继死去,两个儿子就遗嘱效力问题发生争议并起诉到法院。林某单方撤销公证遗嘱的行为是否有效?

       法条指引

     《继承法》第二十条第一款

      遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。

      问题解答

      遗嘱人可以撤销自己所立的遗嘱,但是不能撤销对方所立的遗嘱,重立遗嘱时也只能处分自己所属的财产,超出部分无效。因此叶某和林某共同所有的房子以一人一半计算,属于叶某的部分在公证遗嘱中指定由大儿子继承而继续有效,属于林某的另一部分因遗嘱重立而变更为二儿子所有。法院考虑到房子已由大儿子居住,最终判决大儿子补偿二儿子房屋折价款7.9万余元,大儿子取得房屋所有权。

  (作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除

8.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服