提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

给伯父养老送终后,奶奶能不能撤销遗赠扶养协议?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

给伯父养老送终后,奶奶能不能撤销遗赠扶养协议?

2018-05-15 08:57:08 旷良勇律师网 阅读

      【洞口县律师旷良勇按】遗嘱继承或者遗赠附有义务的,继承人或者受遗赠人应当履行义务。洞口县律师旷良勇认为遗赠扶养协议是附义务的协议,本案例中吴某尽了扶养伯父的义务,其奶奶不能在吴某履行了义务之后而撤销该协议。

        现实问题

        2007年8月吴某与重病的伯父订立遗赠扶养协议,约定伯父今后的生活起居由吴某负责,伯父去世后将房屋和其他个人财产赠给吴某。同年10月,奶奶、伯父及其他亲属签订协议,约定吴某扶养伯父到老,奶奶的房屋归伯父所有,今后奶奶居住在院内到老,所需水电费由吴某承担,奶奶终生跟吴某生活。吴某照顾伯父直至其2009年5月去世。后奶奶由于拆迁不愿意继续跟吴某生活,2010年3月奶奶起诉至法院请求撤销吴某与伯父的遗赠扶养协议。奶奶是否有权撤销?

        法条指引

      《继承法》第二十一条(部分)

        遗嘱继承或者遗赠附有义务的,继承人或者受遗赠人应当履行义务。

        问题解答

        遗赠扶养协议是遗赠人与法定继承人以外的人签订的约定生养死葬和财产继承的协议。吴某照顾伯父至其终老,获得了接受遗赠的权利,奶奶无权撤销该遗赠扶养协议。在众人订立的协议中,奶奶将房屋赠与给伯父,但附了吴某对其进行扶养的条件,在吴某尽了扶养义务的情况下,奶奶亦不得随意撤销该协议。庭审中,吴某表示若奶奶不愿与自己一起居住,她愿意支付奶奶的一切生活费用。法院最终确认两份协议有效,驳回奶奶的诉讼请求。

(作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除

 1.jpg


Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服