提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

父亲死后债主可否要求“父债子偿’?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

父亲死后债主可否要求“父债子偿’?

2018-05-18 08:51:18 旷良勇律师网 阅读

       【洞口县律师旷良勇按】继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。洞口县律师旷良勇认为所谓“父债子偿”应是在儿子继承了父亲遗产的情况下,以继承的遗产数额为限偿还,而若继承人放弃了继承遗产,则也就不需要承担债务,也就不存在“父债子偿”了。本案中周某继承了其父亲的遗产,则理应在继承财产限额内偿还父亲的债务。

        现实问题

        2009年黎某与周某开办合伙企业,散伙后周某写给黎某两张欠条,共计7万余元,并约定2010年5月底还清。2010年6月7日,周某因故死亡,留有一处房产及其他财产若干,由其子继承,对黎某的债款尚欠4万余元未还。2010年8月黎某将周某的儿子起诉至法院,要求其偿还债务。周某的儿子是否需要“父债子偿”?

        法条指引

      《继承法》第三十三条第二款

        继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。

        问题解答

       依据继承法的规定,被继承人的债务应从其遗产中偿还,若遗产不足以偿还的,不足部分可不偿还,周某的房子应当足以偿还黎某4万余元。所谓“父债子偿”应是在儿子继承了父亲遗产的情况下,以继承的遗产数额为限偿还。父亲的财产是房子形式的,儿子可用现金偿还,不一定用房产抵债。法院通过审理,判决周某的儿子在判决生效之日起30日内从继承遗产的范围内清偿借款。

作者:彭黎/李威娜/丁小团,来源:《最新实用法律常识全知道》,仅供学习交流使用,如侵犯著作权,请告知洞口县律师旷良勇,我们将会第一时间进行删除

1.jpg

Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服