提供离婚婚姻、交通事故、刑事辩护、经济合同、民事辩护,劳动工伤等法律服务,,欢迎来我律师事务所参观指导

8岁的儿童可否接受赠与?

网站首页 > 法律资讯 > 婚姻民事

8岁的儿童可否接受赠与?

2016-11-25 15:58:28 旷良勇律师网 阅读

8岁的儿童可否接受赠与?

现实问题

    由于感情不和,李某与张某于2010年11月协议离婚。随即,李某将自己分得的一处房产赠与8岁的女儿双双。双双表示接受这一赠与。后来,李某再婚需要房子,就以双双无行为能力为由主张赠与合同未成立,要求收回房子。李某和张某、双双就此产生争议。那么请问,双双接受赠与的意思表示是否有效?

法条指引

    《最高人民法院关于贯彻执行<民法通则>若干问题的意见(试行)》第六条 无民事行为能力人、限制民事行为能力人接受奖励、赠与、报酬,他人不得以行为人无民事行为能力、限制民事行为能力为由,主张以上行为无效。

问题解答

    双双接受赠与的意思表示有效。虽然一般情况下不满十周岁的未成年太需要由其法定代理人代理进行民事活动,但对于接受奖励、赠与或者报酬这样一类对无民事行为能力人而言有益丽无害的行为,法律允许无民事行为能力人自己做出意思表示。因此在奉案中.双双接受赠与的意愿表示是有效的。



标签:   民法
Powered by 旷良勇律师网 ©2008-2018 www.lvshi1688.com湘ICP备16016368号

法律咨询热线

158-0739-9910

在线客服